top of page

PROGRAMAÇÃO DE LAZER

Observação: Recomendamos sempre atualizar a página antes de consultar a programação.

SEXTA-FEIRA (23/02/24)

INFANTIL – 03 AOS 06 ANOS

09h20 PULA PIPOQUINHA – Varanda do Salão Celeiro

10h00 SUPER BOLHAS DE SABÃO – Gramado da Quadra de Areia

11h00 CAMPO MINADO – Quadra de Areia

12h às 15h ALMOÇO COM OS PAIS – Restaurante Cavalariça

13h00 OFICINA DE CATAVENTO – Varanda do Salão Celeiro 

14h00 MOMENTO CAIAQUE – Setor Aventura 

15h00 TOCA DISCO – Espelho D'água 

16h00 HISTÓRIA DA SERPENTE – Terreiro de Café 

16h30 às 17h30  CHÁ DA TARDE COM OS PAIS – Cachaçaria

17h00 SKIBUMBUM – Gramado da Igreja

18h00 SAI CASCÃO – Seu Quarto

19hrs às 22hrs JANTAR COM OS PAIS – Restaurantes Cavalariça e Seo Oscar

19h00 BANANINHA – Salão Celeiro 

20h00 JOGO DO VIRA – Espaço Kids

21h00 FAZENDINHA MALUCA – Espaço Kids

22h00 CONTANDO CARNEIRINHOS  – Seu Quarto

Programação sujeita à alteração

JUNIOR – 07 AOS 12 ANOS

09h20 ATENÇÃO – Varanda do Salão Celeiro 

10h00 SUPER BOLHAS DE SABÃO – Gramado da Quadra de Areia

11h00 CAMPO MINADO – Quadra de Areia

12h às 15h ALMOÇO COM OS PAIS – Restaurante Cavalariça

13h00 OFICINA DE CATAVENTO – Varanda do Salão Celeiro 

14h00 MOMENTO CAIAQUE – Setor Aventura 

15h00 NINJA – Terreiro de Café 

16h00 CONHECENDO A FAZENDA – Saída Recepção

16h30 às 17h30  CHÁ DA TARDE COM OS PAIS – Cachaçaria

17h00 SKIBUMBUM – Campo da Igreja

18h00 SAI CASCÃO  – Seu Quarto

19h às 22h JANTAR COM OS PAIS – Restaurantes Cavalariça e Seo Oscar

19h00 QUEM SOU EU? – Varanda do Salão Celeiro

20h00 PEGOU FOGO NO HOTEL – Salão Celeiro

21h00 FESTIVAL DE QUEIMADAS – Salão Celeiro

22h30 D.V.D. DEITA VIRA E DORME – Seu Quarto

ADULTO

09h30 TRILHA DO LOBO GUARÁ – Saída Piscina

11h00 PARTIDA DE BEACH TENNIS – Quadra de Areia 

12h00 às 15h00 ALMOÇO – Restaurante Cavalariça

13h00 OFICINA DE SUCULENTAS – Varanda do Salão Celeiro 

14h00 ARCO E FLECHA – Setor do Aventura 

15h00 PARTIDA DE SINUCA – Salão de Jogos

16h00 CONHECENDO A FAZENDA – Saída Recepção

16h30 às 17h30 CHÁ DA TARDE – Cachaçaria

17h00 SKIBUMBUM EM FAMÍLIA – Campo da Igreja

19h às 22h JANTAR – Restaurantes Cavalariça e Seo Oscar

19h00 QUEM SOU EU? – Salão de Jogos 

20h00 PIANO AO VIVO COM MARCOS GAMA – Piano’s Bar

21h00 QUIZ DO CONHECIMENTO – Salão de Jogos

Programação sujeita à alteração

TEENS – 13 AOS 17 ANOS

14h00 MOMENTO CAIAQUE – Setor Aventura

15h00 TORNEIO DE PING PONG – Espaço Teens

16h00 CONHECENDO A FAZENDA – Saída Recepção

16h30 às 17h30 CHÁ DA TARDE – Cachaçaria

17h00 SKIBUMBUM – Campo da Igreja

19h às 22h JANTAR – Restaurante Cavalariça

19h00 QUEM SOU EU? – Salão de Jogos

21h00 FESTIVAL DE QUEIMADAS – Salão Celeiro

Programação sujeita à alteração

_____________________________________________________

 SETOR AVENTURA

Atividades guiadas:

- Arco & Flecha: das 14h00 às 15h00

- Caiaque: das 14h00 às 15h00

- Pesca: das 14h00 às 15h00

Atividade livre: Slackline

Programação sujeita à alteração

Programação Do Dia: Horário

PROGRAMAÇÃO DE LAZER

Observação: Recomendamos sempre atualizar a página antes de consultar a programação.

SÁBADO (24/02/24)

INFANTIL – 03 AOS 06 ANOS

09h20 TODO BALANÇO PEDE UM MOVIMENTO – Terreiro de Café

10h00 VISITA À FAZENDINHA – Saída Ponto de Ônibus

11h00 COELHINHO SAI DA TOCA – Gramado do Setor Aventura 

12h às 15h ALMOÇO COM OS PAIS – Restaurantes Cavalariça

13h00 OFICINA MUSICAL – Espelho d'Água 

14h00 TRANSPORTE DE LÍQUIDOS – Campo do Júri

15h00  O RESGATE DOS PINTINHOS –  Saída Campo do Júri 

16h00 PANTERA COR DE ROSA – Rua da Cachaçaria 

16h30 PIC NIC COM OS TIOS – Casa do Engenho 

17h00 FUTEBOLZINHO PAIS E FILHOS – Campo

18h00 SAI CASCÃO – Seu Quarto

19h às 22h JANTAR COM OS PAIS – Restaurantes Cavalariça e Seo Oscar

19h00 PISA NA BARATA – Espelho D'água 

20h00 AÍ TILÁPIA – Salão Celeiro 

21h00 A FLORESTA ENCANTADA – Saída Salão Celeiro

22h00 SONINHO BOM – Seu Quarto

Programação sujeita à alteração

JUNIOR – 07 AOS 12 ANOS

09h20 UM PATO NA LAGOA  –  Espelho d'Água 

10h00 CORRIDA PÔ – Quadra de Areia 

11h00 VISITA À FAZENDINHA – Saída Ponto de Ônibus

12h às 15h ALMOÇO COM OS PAIS – Restaurante Cavalariça

13h00 OFICINA DE PAPER SQUISHY – Hall do Salão Paiol

14h00 TEIA DE ARANHA – Playground 

15h00 WET BASE 4 – Campo

16h00 PÉ NA LATA – Rua da Cachaçaria 

16h30 PIC NIC COM OS TIOS – Casa do Engenho 

17h00 FUTEBOL PAIS E FILHOS – Campo

19h às 22h JANTAR COM OS PAIS – Restaurantes Cavalariça e Seo Oscar

19h00 QUEM SOU EU? – Salão de Jogos

20h00 DERRUBA PRESIDENTE – Campo

21h00 COPS – Saída Campo

22h30 OUVINDO GRILOS – Seu Quarto

ADULTO

09h30 PARTIDA DE BEACH TENNIS – Quadra de Areia

10h00 TOUR ECOLÓGICO FAUNA E FLORA DA REGIÃO – Saída Piscina

11h00 BLUES, FOLK E ROCK COM MATHEUS TORRES – Piscina

12h00 às 15h00 ALMOÇO – Restaurante Cavalariça

12h15 TOUR DA CACHAÇA – Cachaçaria 

13h00 DESAFIO NA PISCINA – Piscina

14h00 ARTESANATO COM TECIDOS – Varanda do Piano’s Bar

15h00 TOUR DO CAFÉ – Saída da Recepção

16h00 TRILHA DO LOBO GUARÁ – Saída da Recepção

16h30 às17h30 CHÁ DA TARDE – Cachaçaria

17h00 FUTEBOL PAIS E FILHOS – Campo

18h00 TOUR DA CACHAÇA – Saída Cachaçaria 

19h00 às 22h00 JANTAR – Restaurantes Cavalariça e Seo Oscar

19h00 VERDADE OU MENTIRA? – Salão de Jogos

20h00 BRASILIDADES, VOZ E VIOLÃO COM JOÃO SANTT  – Piano’s Bar

21h00 IMAGEM E AÇÃO – Salão de Jogos 

Programação sujeita à alteração

TEENS – 13 AOS 17 ANOS

09h20 PASSE E ABAIXE –  Espelho d'Água 

10h00 PARTIDA DE VÔLEI – Quadra de Areia 

11h00 VISITA À FAZENDINHA – Saída Ponto de Ônibus

12h às 15h ALMOÇO COM OS PAIS – Restaurante Cavalariça

13h00 PULSEIRAS DE MACRAMÊ – Hall do Salão Paiol

14h00 ARVORISMO – Setor Aventura

15h00 MOMENTO WET – Campo

16h00 CONTATO – Rua da Cachaçaria 

16h30 PIC NIC COM OS TIOS – Casa do Engenho 

17h00 FUTEBOL PAIS E FILHOS – Campo

19h às 22h JANTAR COM OS PAIS – Restaurantes Cavalariça e Seo Oscar

19h00 GO FISH – Salão de Jogos

20h00 STOP – Salão de Jogos

21h00 COPS – Saída Campo

22h30 OUVINDO GRILOS – Seu Quarto

Programação sujeita à alteração

_____________________________________________________

 SETOR AVENTURA

Atividades guiadas:

- Caiaque: das 09h30 às 16h30

- Tirolesa: das 09h30 às 12h00

- Arco & Flecha: das 12h15 às 14h00

- Arvorismo: das 14h00 às 16h30

- Pesca: das 09h30 às 16h30

Atividade livre: Slackline

Programação sujeita à alteração

Programação Do Dia: Horário
bottom of page